Skip links

Из чего производят лучшие медицинские перчатки?

Из чего производят лучшие медицинские перчатки?

Существует предположение, что первыми свойства латекса оценили индейцы племени Майя. Несколько столетий назад они изготавливали некий прототип резиновых тапочек. Предметы из латекса были привезены Христофором Колумбом из открытых им территорий. В современном мире из латекса производят детские соски, капельницы, обувь, одежду, матрасы и подушки, презервативы и медицинские перчатки.

Вещество получают из сока дерева Гевеи (каучукового дерева). Произрастает оно только на территории Бразилии, Малайзии, Таиланда, Индонезии и Камеруна. Сок дерева проходит несколько этапов очистки, соединяется с необходимыми добавками и вулканизируется, превращаясь в латекс.

Медицинские перчатки из латекса пользуются высоким спросом, поскольку превосходят аналоги из других материалов по прочности на растяжению и стойкости к ультрафиолету. Важное преимущество изделий из латекса в том, что материал не вступает в реакцию с кислотами и щелочами, а также имеет антисептические свойства. Дело в том, что сок Гевеи является природным антисептиком. В нём исключено размножение любых микроорганизмов. В процессе переработки они практически не теряются, за счет чего латекс не склонен к образованию плесени и скоплению пыли. Он содержит природный каучук до 40%. Именно каучук в основе латекса придает упругость, гибкость и эластичность. Латекс способен растягиваться в 5-7 раз и восстанавливать первоначальную форму.

Из чего производят лучшие медицинские перчатки?
У природного латекса есть недостаток. Он заключается в том, что может вызывать аллергию. Поэтому люди научились создавать гипоаллергенный полимерный материал со свойствами латекса – полихлоропрен (неопрен). В линейке продукции «Медицина Альба» изделия из полихлоропрена представлены так же, как и из натурального латекса. (Ссылка на каталог).