Skip links

Медицинским перчаткам — 200 лет

В 2024 году мир отметит 200 лет с начала использования медицинских перчаток

Трудно представить, но еще относительно недавно медицинские работники не знали, что такое защита рук при медицинских манипуляциях. Открытие произошло почти случайно.

У старшей операционной медсестры больницы Джона Хопкинса (США) Кэролайн Хэмптон зимой 1889 — 1890 года развилась кожная аллергия на хлорид ртути, который тогда использовали как антисептик. Тогда ее будущий муж, известный хирург Уильям Холстед обратился в компанию Goodyear Rubber с просьбой изготовить тонкие резиновые перчатки для ее рук. А в 1894 году Холстед внедрил использование стерилизуемых медицинских перчаток в университете Джона Хопкинса, назначение которых было — обеспечивать защиту рук для медицинского персонала, снижать риск передачи инфекций и обеспечивать гигиеничные условия в медицинских учреждениях.

Медицинским перчаткам - 200 лет

Одноразовые медицинские перчатки начали массово выпускать только сто лет спустя, в 1965 году. Технологии изготовления современных медицинских перчаток продвинулись очень далеко от своих первых предшественников.

В линейке продукции бренда IMP, представленной компанией «Медицина Альба» более 60 позиций хирургических и диагностических перчаток из латекса, неопрена, нитрила. Инновационные модели имеют уникальные свойства. Они обладают отличной прочностью, повышенной стойкостью к механическим повреждениям и к химическим воздействиям, повышенной чувствительностью, эластичностью, гипоаллергенностью.

Более подробно с продукцией бренда IMP можно ознакомиться здесь (ссылка на каталог).